मुरैना। चुनाव चिन्ह मिला चश्मे का और बैलेट पर छपकर आएगा गिलास। जी, हां जनपद पंचायत मुरैना की हांसई ग्राम पंचायत की सरपंच पद का चुनाव लड़ रही प्रत्याशी पिंकी के साथ ऐसा ही हुआ है। पिंकी को 9 जनवरी को चुनाव चिन्ह चश्मा आवंटित किया गया था और वह 6 दिन पर इस चुनाव चिन्ह पर वोट मांग रही थीं, लेकिन बुधवार को नोटिस देकर उनका चुनाव चिन्ह बदल दिया गया है।
सिर्फ पिंकी ही नहीं, इस ग्राम पंचायत में चुनाव अपनी किस्मत अजाम रहीं अन्य 3 प्रत्याशियों के भी चुनाव चिन्ह एक-दूसरे से बदल दिए गए हैं। यह सीट महिलाओं के लिए आरक्षित है। रिटर्निंग ऑफिसर्स की चुनाव आयोग के नए निर्देश को समझने में हुई एक गलती से ये यह गड़बड़ी जिले में कई जगह हुई है।
प्रत्याशी परेशान हैं, क्योंकि वे पुराने चिन्ह का प्रचार लगभग सभी जगह कर चुके हैं। अब उनके उस चिन्ह पर दूसरा प्रत्याशी वोट ले जाएगा। ऐसे में सारे समीकरण ही बदल जाएंगे। पिंकी के प्रति माताराम शर्मा ने इसकी शिकायत चुनाव आयोग में की है। 31 जनवरी को गांव में वोटिंग होनी है।
ऐसे हुई गड़बड़ी
चुनाव आयोग ने इस बार चुनाव चिन्ह अवांटन में हिंदी वर्ण मात्रा के अक्षर 'त्र" को 'त+र" माना है। इस हिसाब से त्र अक्षर से नाम वाले प्रत्याशियों को त की श्रेणी का मानकर चुनाव चिन्ह आवंटित किए जाने थे।
अंबाह, पोरसा और मुरैना के रिटर्निंग ऑफिसर ने कई जगहों पर त्र को त+र न नहीं माना और हिंदी वर्ण माला का सेकेंड लास्ट शब्द मानकर सबसे अंत वाले चुनाव चिन्ह अवांटित कर दिए। यह गलती जिला मुख्यालय पर हुई जांच में पकड़ में आ गई। इसलिए अब प्रत्याशियों के चुनाव चिन्हत बदले जा रहे हैं।
अब तक यहां बदला
चिन्ह आवंटन की गड़बड़ी के मामले में अंबाह की एक पंचायत में चार और पोरसा की एक पंचायत में दो प्रत्याशियों के चिन्ह बदलने पड़े थे। हांसई में इस गड़बड़ी के कारण चार प्रत्याशियों के चिन्ह आपस में बदलने पड़ रहे हैं।
प्रत्याशियों की यह है परेशानी
जिस पंचायत में चुनाव चिन्ह आवंटन में यह गड़बड़ी हुई है। वहां पर हर प्रत्याशी के चुनाव चिन्ह बदल जाएंगे, क्योंकि एक व्यक्ति को सूची में ऊपर या नीचे करते ही सूची के दूसरे नाम अपने आप खिसक जाएंगे। चुनाव चिन्ह बदलने से सभी का अब तक का चुनाव प्रचार बेकार हो जाएगा।
इनका कहना है
हमारी पत्नी का नाम प से है इसलिए उसे त्र से पहले वाला चिन्ह मिला। अब सभी का चुनाव चिन्ह बदला जा रहा है। हमने प्रचार चश्मे पर किया है और ईव्हीएम में नारीयल का पेड़ आएगा। हमारे वोट किसी ओर को मिलेंगे। हमने शिकायत की है प्रशासन से।
माताराम शर्मा
हांसई की सरपंच प्रत्याशी पिंकी के पति
ध्यान नहीं रखा
वर्ण माला में चुनाव आयोग ने अब त्र को त+र माना है। रिटर्निंग आफीसर्स ने यह ध्यान नहीं रखा। ऐसे में क्रम गड़बड़ा गया। अब चुनाव चिन्ह बदलने की कार्रवाई की जा रही है।
पंकज शर्मा
उप जिला निर्वाचन अधिकारी, मुरैना