पढ़िए किस चतुराई से बोर्ड के पेपर लीक कर देता था प्राचार्य

2 minute read
इंदौर। 10वीं एवं 12वीं के पेपर्स वाट्सअप पर लीक करने वाला प्राचार्य बड़ी ही चतुराई के साथ काम करता था। जैसी की शिक्षा विभाग की जांच व्यवस्था है, उसके अनुसार तो विभाग कभी प्राचार्य तक नहीं पहुंच पाता, लेकिन इंदौर पुलिस के तकनीकी विशेषज्ञ पहुंच गए।

डीईओ किशोर शिंदे ने गुरुवार को आईके कॉलेज के सहायक केंद्राध्यक्ष कृष्णा महाजन से पूछताछ की तो उन्होंने बताया कि हमें कभी ऐसा महसूस नहीं हुआ कि जो लिफाफा हमारे यहां खुल रहा है उससे पेपर लीक हुआ है। वे बोल देते थे कि तुम टेंशन मत लो, मैं सब कर लूंगा।

पेपर खोलते समय वे मुझे कमरे में लिस्ट चिपकाने या दूसरे काम के लिए भेज देते थे। पर्यवेक्षक या अन्य कर्मचारी उनके काम में ज्यादा हस्तक्षेप नहीं करते थे। डीईओ के मुताबिक लोकशिक्षण आयुक्त को केंद्राध्यक्ष के निलंबन का प्रस्ताव भेजेंगे। सरकारी कर्मचारी के 48 घंटे हवालात में रहने पर निलंबन हो जाता है।

अकेला जाता था पेपर लेने
सूत्रों के मुताबिक संयोगितागंज थाने में पेपर लेने भी वाघमारे अकेला जाता था। घर से आते समय सुबह 7 बजे के करीब पेपर लेता था और रास्ते में लिफाफे की सील खोलकर पेपर निकाल लेता था। इसी बीच एक गाड़ी में बैठकर प्राइवेट स्कूल का संचालक आकर पेपर का फोटो खींच लेता था।

इसके बाद वाघमारे केंद्र पर पेपर लेकर जाता था और ठीक आठ बजे लिफाफा खुलवाता था। उधर, संयोगितागंज पुलिस के मुताबिक थाने पर 8-10 परीक्षा केंद्रों के पेपर रखे हुए हैं। जिसे परीक्षा के दिन सुबह साढ़े 7 बजे सक्षम अधिकारी की मौजूदगी में देते हैं। पेपर लीक में पुलिस की तरफ से कोई चूक नहीं हुई।

सबूत का ही इंतजार करते रहे अफसर
इंदौर में बोर्ड परीक्षा के पहले ही दिन से पेपर आउट होने की खबर फैल रही थी, लेकिन अफसर सबूत का इंतजार करते रहे। दसवीं का अंग्रेजी, विज्ञान, गणित, सामाजिक विज्ञान, बारहवीं का गणित, अंग्रेजी का पेपर इंदौर में भी परीक्षार्थियों के पास वाट्सएप पर आ गया था। मीडिया में भी खबर आई, लेकिन सबूत का इंतजार करते रहे। परीक्षार्थी परीक्षा केंद्र के बाहर झुंड बनाकर मोबाइल में पेपर देखते थे, लेकिन किसी केंद्राध्यक्ष ने इसकी पड़ताल नहीं की।

और भी नाम आ सकते हैं सामने
सूत्रों का कहना है कि इंदौर के कुछ और भी केंद्राध्यक्षों से पुलिस पूछताछ करने वाली है। इससे पेपर आउट करने वाले और भी नाम सामने आ सकते हैं। जैसे-जैसे पेपर वाट्सएप पर वायरल होने की लिंक मिलती जाएगी, नामों के खुलासे होंगे।


#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!
$("#merobloggingtips-before-ad .widget").each(function () { var e = $(this); e.length && e.appendTo($("#before-ad")) }), $("#merobloggingtips-after-ad .widget").each(function () { var e = $(this); e.length && e.appendTo($("#after-ad")) });