आनंद ताम्रकार/बालाघाट। संदीप कोठारी हत्याकांड में अब तक 6 लोगों की गिरफ्तारी के बाद इस वारदात का मास्टर माइंड तथा फरार चल रहे आरोपी राकेश नर्सवानी की तलाश में अलग अलग राज्यों में 5 टीमें भेजी जा चुकी है तथा आरोपी की लोकेशन का पता पुलिस को लग चुका है वह शीघ्र ही पुलिस की गिरफ्त में होगा ऐसा दावा पुलिस अधीक्षक श्री गौरव तिवारी ने किया है।
झूठा था बलात्कार का आरोप
कल इस घटनाक्रम से जुडे संदीप कोठारी पर दुष्कर्म का आरोप लगाने वाली महिला ने पत्रकारवार्ता में बताया की उसने संदीप की हत्या में शामिल आरोपियों के दबाव में झुठा आरोप लगाया था। उसने बताया की संदीप के हत्यारों से उसे भी अपनी जान का खतरा बना हुआ है महिला का पति विशाल तांडी और राकेश नर्सवानी के पास काम करता था इसी दौरान महिला की संदीप के हत्यारों से पहचान हुई और उसने तीन वर्ष पूर्व विशाल और राकेश ने उसे तथा उसके पति को मारने की धमकी देते हुये उसे संदीप पर दुष्कर्म का झुठा आरोप लगाने को कहा था।
यह उल्लेखनीय है की दुष्कर्म के आरोप में मृतक संदीप 18 माह जेल मे रहा। इसी बीच महिला ने न्यायालय में लिखित आवेदन और बयान देकर न्यायालय को बताया की उसने डर के कारण संदीप पर झूठा आरोप लगा दिया था। संदीप पर झूठा आरोप लगाने के कारण महिला के पति ने उससे अपने संबंध विच्छेद कर दिये और अलग रहने लगा इस समय वह अपने मायके नागपुर में रह रही है।
यह गौरतलब है कि संदीप कोठारी जिस अवैध उत्खनन के मामले में राकेश नर्सवानी की आंख की किरकिरी बन गया था, उसके चलते राकेश नर्सवानी और संदीप के बीच विवाद की शुरूवात हुई। बालाघाट जिले के तिरोडी क्षेत्र के कोयलारी गांव में राकेश नर्सवानी ने वर्ष 2004-5 में करीब 15 किसानों के नाम से उनके फर्जी हस्ताक्षर पर कृषि भूमि पर मैगनीज उत्खनन के लिये आवश्यक पीएल के लिये फर्जी तरीके से आवेदन दिया था जिसके आधार पर उसे पीएल मिलने की प्रक्रिया शुरू हो गई थी।
इस फर्जीवाडे की जानकारी मिलने के बाद संदीप कोठारी ने सूचना के अधिकार के तहत जानकारी मांगी थी। संदीप की शिकायत के आधार पर खनन मंत्रालय दिल्ली की टीम ने मौक पर पहुंचकर मामले की जांच की और शिकायत को सही पाया था। जिसके आधार पर ही खनन मंत्रालय दिल्ली की टीम ने मैगनीज पीएल मामले में क्युरी लगी दी थी। क्यूरी के बाद मामले की फिर से जांच किये जाने के निर्देश खनन मंत्रालय ने जारी किये थे।
जब तक इस मामलेे की जांच होती तब तक संदीप कोठारी के उपर तिरोडी पुलिस थाने में एक ही वर्ष में मैगनीज माफिया राकेश नर्सवानी ने 354 और 376 के दो-दो अपराध दर्ज करा दिये। बस इसी के बाद ही चिटफंड माफिया विशाल तांडी, भू माफिया ब्रजेश डहरवाल और माइनिंग माफिया राकेश नर्सवानी की तिकडी संदीप कोठरी के विरूद्ध सक्रिय हो गई और एक दूसरे के खिलाफ शिकायतबाजी का सिलसिला शुरू हो गया।
संदीप ने आधा दर्जन से अधिक बार राकेश नर्सवानी द्वारा अवैध उत्खनन कर संग्रहित मैंगनीज पकडाया था। अक्टूबर 2010 में राकेश का अवैध मैगनीज से भरा ट्रक पकडाया था लेकिन पुलिस ने बिना कार्यवाही के ट्रक छोड दिया था। जिसकी शिकायत संदीप ने कलेक्टर और एसपी से की थी।