BHOPAL NEWS - चंबल के 400 डकैत गिरोह से लड़ने वाले पुलिस अधिकारी को नौकर ने पीटा

70 के दशक में मध्य प्रदेश के चंबल में सक्रिय 400 डकैत गिरोह की घेराबंदी करने वाले भारतीय पुलिस सेवा 1948 बैच के अधिकारी एवं मध्य प्रदेश के पूर्व DGP एचएम जोशी को उनके केयरटेकर द्वारा जान से मारने की कोशिश का मामला सामने आया है। रफीक खान नाम का व्यक्ति एक एजेंसी के माध्यम से उनकी सेवा के लिए आया था। उसे ₹20000 महीने वेतन दिया जाता था। 

यदि गीताबाई नहीं आती तो रफीक खान जान से मार डालता

हबीबगंज पुलिस को की गई शिकायत में श्री जोशी ने बताया कि रफीक खान उन्हें जान से मारने की धमकी देकर पैसे लेना चाहता था। बुधवार को जब उसने जान से मारने की दृष्टि से गला दबाया तो इस समय घर पर खाना बनाने वाली महिला गीताबाई आ गई। उसके आ जाने के कारण रफीक खान डर गया और उनकी जान बच गई। वृद्धावस्था की मजबूरी देखिए, श्री जोशी का कहना है कि इस उम्र में वह कोर्ट कचहरी के चक्कर नहीं लगा पाएंगे, लेकिन वह बताना चाहते हैं कि उनकी जान को खतरा है। 

रफीक खान और एजेंसी दोनों के खिलाफ मामला दर्ज होगा

एडिशनल डीसीपी रश्मि दुबे ने बताया की आवेदन पूर्व DGP के नाम से उनके नौकर ने दिया है। गुरुवार शाम को एचएम जोशी से मुलाकात कर घटनाक्रम जाना। उन्होंने मारपीट की पुष्टि नहीं की है। शुरुआती जांच में यह भी साफ हुआ की बिना पुलिस वैरिफिकेशन के रफीक को एजेंसी ने हायर किया। लिहाजा हायरिंग एजेंसी और रफीक के खिलाफ एफआईआर दर्ज की जा रही है। 

पूर्व DGP एचएम जोशी के नाम से खौफ खाते थे चंबल की डकैत

70 के दशक में चंबल के बीहड़ में 400 डकैत गिरोह सक्रिय थे। हालत इतनी गंभीर हो गई थी कि लोग चंबल में जाने से डरते थे। ऐसी स्थिति में श्री जोशी ने डकैतों के खिलाफ खास रणनीति के साथ काम करना शुरू किया। कुछ ही समय में डकैतों को चंबल के बीहड़ क्षेत्र में आइसोलेट कर दिया गया। उनकी पूरी सप्लाई चेन टूट गई। श्री जोशी के नेतृत्व में पुलिस अधिकारी डाकुओं का एनकाउंटर करना चाहते थे परंतु तभी जेपी आंदोलन चल पड़ा। डाकुओं का सामूहिक आत्मसमर्पण करवाकर उन्हें राजनीतिक संरक्षण दिया गया। चंबल श्री जोशी की दहशत इतनी ज्यादा थी कि, उनके बाद भी कोई नया डकैत गिरोह नहीं बना। श्री जोशी ने चंबल को डाकुओं से मुक्त कराया आज वहीं पर मध्य प्रदेश की सरकार पर्यटन और विकास के काम कर रही है। 

फूलन देवी के समर्पण का ऐतिहासिक चित्र


डाकू मलखान सिंह के समर्पण का ऐतिहासिक चित्र




विनम्र अनुरोध कृपया हमें गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें। सबसे तेज अपडेट प्राप्त करने के लिए टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करें एवं हमारे व्हाट्सएप कम्युनिटी ज्वॉइन करें।
कृपया गूगल न्यूज़ पर फॉलो करें यहां क्लिक करें
टेलीग्राम चैनल सब्सक्राइब करने के लिए यहां क्लिक करें
व्हाट्सएप ग्रुप ज्वाइन करने के लिए यहां क्लिक करें
X-ट्विटर पर फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें
मध्य प्रदेश से संबंधित महत्वपूर्ण समाचार पढ़ने के लिए कृपया स्क्रॉल करके सबसे नीचे POPULAR Category में Madhyapradesh पर क्लिक करें। समाचार, विज्ञापन एवं प्रतिनिधित्व पूछताछ के लिए व्हाट्सएप, टेलीग्राम ईमेल के माध्यम से संपर्क करें। 

#buttons=(Ok, Go it!) #days=(20)

Our website uses cookies to enhance your experience. Check Now
Ok, Go it!